E-artnow prĂ€sentiert Ihnen diese auĂergewöhnliche Anthologie der gröĂten deutschen Abenteuerromane. Erleben Sie den Nervenkitzel, die Angst und die Aufregung, wenn Sie ins Unbekannte segeln, in SchwertkĂ€mpfen und bei Westernpistolenduellen um Ihr Leben kĂ€mpfen, vor Piraten, Banditen oder Rittern fliehen.
Diese Sammlung enthÀlt:
Winnetou (Karl May):
In den Cordilleren (Karl May)
Der WaldlÀufer (Karl May)
Prairiebrand in Texas (Karl May)
Der reitende Tod (Charly Kraft)
Das Erbe der Ranch (Charly Kraft)
NuĂknacker und Mausekönig (E. T. A. Hoffmann)
Till Eulenspiegel (Hermann Bote)
Der siebente Mann (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
Der weiĂe Wolf (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
Die Drei in der Nach (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
Pepillo (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
Die UnbezÀhmbaren (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
GebÀndigt! (Frederick Schiller Faust oder Max Brand)
Die Turnachkinder im Sommer & Die Turnachkinder im Winter (Ida Bindschedler)
Die Höhlenkinder (Alois Theodor Sonnleitner)
Heidi (Johanna Spyri)
Die Geschichte von dem kleinen Muck (Wilhelm Hauff)
Tokeah oder die weiĂe Rose (Charles Sealsfield)
Nathan, der Squatter-Regulator (Charles Sealsfield)
Der Legitime und die Republikaner (Charles Sealsfield)
In der PrÀrie verirrt (Charles Sealsfield)
Die ErzÀhlung des Obersten Morse (Charles Sealsfield)
Das blutige Blockhaus (Charles Sealsfield)
Das KajĂŒtenbuch (Charles Sealsfield)
Das Gewissen (Charles Sealsfield)
Der Virey und die Aristokraten (Charles Sealsfield)
Verwehte Spuren (Franz Treller)
Das Kind der PrÀrie (Franz Treller)
Der Sohn des Gaucho (Franz Treller)
Der König der Miami (Franz Treller)
Der Enkel der Könige (Franz Treller)
Der Gefangene der Aimaras (Franz Treller)
Eine versunkene Welt (Franz Treller)
Die Regulatoren in Arkansas (Friedrich GerstÀcker)
Die FluĂpiraten des Mississippi (Friedrich GerstĂ€cker)
Die Moderatoren (Friedrich GerstÀcker)
Der Osage (Friedrich GerstÀcker)
Die Backwoodsmen Nordamerikas (Friedrich GerstÀcker)
Gold (Friedrich GerstÀcker)
Die Silbermine in den Ozarkgebirgen (Friedrich GerstÀcker)
Der Vaquero (Balduin Möllhausen)
Die Familie Melville (Balduin Möllhausen)
Die Mandanen-Waise (Balduin Möllhausen)
Das MormonenmÀdchen (Balduin Möllhausen)
An der Indianergrenze (Friedrich Strubberg)
Saat und Ernte (Friedrich Strubberg)
Die Rache des Mestizen (Friedrich Strubberg)
Ralph Norwood (Friedrich Strubberg)
Alte und neue Heimat (Friedrich Strubberg)
In Mexico (Friedrich Strubberg)
Der Krösus von Philadelphia (Friedrich Strubberg)
Die Ansiedler in Canada (Emil Droonberg)
Helden der Wildnis (Kurt Floericke)
Jenseits der Kordilleren (Albert Daiber)
Gerettet aus Sibirien (Sophie Wörishöffer)
Robinson in Australien (Amalie Schoppe)
Die Flucht aus dem Sudan (Friedrich Wilhelm Mader)
Atlantis (Gerhart Hauptmann)
Die Vestalinnen (Robert Kraft)
Wir Seezigeuner (Robert Kraft)
Detektiv Nobody's Abtenteuer (Robert Kraft)
Die schwarzen BrĂŒder (Heinrich Zschokke)
Die Nilbraut (Georg Ebers)
Christoph Columbus (Jakob Wassermann)
Mexicanische NĂ€chte (Gustave Aimard)
Der Sohn der WĂ€lder (Johannes Kaltenboeck)
Drei Teilhaber (Bret Harte)
Garibaldi (John Retcliffe)
Claus Störtebecker (Georg Engel)
Die Pirateninsel (Walther Kabel)
Im Schmiedefeuer (Georg Ebers)
Chlodovech (Felix Dahn)
Die Kreuzfahrer (Felix Dahn)
Richiza (August Sperl)
Der heilige Born (Wilhelm Raabe)
Von den Königen und der Krone (Ricarda Huch)
Der Löwe von Flander (Hendrik Conscience)
Heinrich von Plauen (Ernst Wichert)
Jan Blaufink, oder See und Theater (Heinrich Smidt)
Der Vogt von Sylt (Theodor MĂŒgge)
Attila (Felix Dahn)
Ein Sohn des Volkes (Levin SchĂŒcking)
Der Kampf im Spessart (Levin SchĂŒcking)
Gangster und Racketeer (Emil Droonberg)